TU Berlin

Fachgebiet Kommunikations- und BetriebssystemeAbgeschlossene Arbeiten

Logo Fachgebiet KBS

Inhalt des Dokuments

zur Navigation

2015

Rico Jasper: Ein Raum-Zeit-Scheduler und Trajektorienplaner für ein Schwarmsystem

Anton Eisenbraun: Systemübergreifendes Ausführungsmodell für Beschleuningerkarten

Jens Krieg: Systemübergreifendes Speichermodell für Beschleunigerkarten

Martin Homuth: Analyzing Resource Congestion on MultiCore Systems using Machine Learning

Frederick Hirsch: Opportunistic Encryption in Wireless Networks: Implementing on EAP-based Key Exchange

2014

Paul Hüber: Adapting  eCos  to a portable and modular scheduling Approach

Jonathas Gabriel Dill Harb: Performance Evaluation of an Uncheatable Benchmark for Cloud Systems

Stefan Jahn: Eine verteilte Ausführungsumgebung für raum- und zeitbehaftete Aufgaben

Mohannad Nabelsee: Centralized scheduling for heterogeneous multi-core  architectures

Pavel Rabov: Entwurf und Evaluation einer Bewegungssteuerung für Roboter

Michael Segert: Planung von raum- und zeitabhängigen Aufgaben mittels Agenten

Alexander Merkle: Entwurf und Evaluation eines Agentensystems für eine Multi-Roboterumgebung

Christian Brendel: Lokalisierung von Robotern mittels Tiefensensor und Farbkamera

Matheus Priebe Bertram: An approach for correctness checking in cloud environments

2013

Angelika Tobisch: Design and Development of a Scheduling Demonstator for Use in University Courses

Michael Pauls: Simulation eines Schwarmroboters auf Controllerebene

Stefan Sydow: Vergleich von Kernel- und Userspacetreibern am Beispiel eines ADS-B-Empfängers

Abdul Razzaq Hamraz: Overcoming Accessibility and Localization Challenges in Software Development for Afghanistan: Hajj Pilgrimage Management System

Ghulam Sanaie Ghazhawi: Securing the Translation to IPv6 in the Afghanistan Research and Educational Network

Ali Aqa Naseri: Developing a Single Sign-On System for Higher Education in Afghanistan

Abdulaziz Akbary: IPv6 Transition Action Plan for Afghan Academic Institutions

Saminullah Sameem: Building Network Infrastructure at Shaik Zayed University, Khost with Wireless Mesh Networks

Niaz Mohammad Ramaki: Urban Wireless Mesh Solutions for Connecting Educational Institutions

Wazir Khan Ahamdzai: A Distributed Database System as the Backbone of a Modular Campus Management System for Afghan Universities

Ahmad Nawid Mustafazada: Developing and Deploying a Modular Learning Management System for Afghan Universities

Ashugullah Alizai: A Concept for a Distance Education Framework and its Deployment in Afghanistan

Foawziah Naseri: Dealing with Design-Actuality Gaps in the Development of Information Systems for Developing Countries: The Example of a Hostel Management System for Herat University

Benjamin Drung: Feingranulare Online-Analyse des Ressourcenbedarfs von Anwendungen

Michael Kammer: Fehlertolerante Prozessverwaltung für ein Schwarmbetriebssystem

Ognjen Manojlovic: Entwurf und Simulation eines skalierbaren Erkennungsservices für das deutsche Mautsystem

Lukas Thiemeier: Automatische Übersetzung von firewall-Konfigurationen aus der Sprache Cisco nach Iptables

Till Heimann: Konzeption eines modularisierten Prozessschedulers für Linux

Tobias Pfeffer: Reverse Engineering of ARM Binaries Using Formal Transformation

Raphael Lisicki: Schnelle Erkennung und Verhinderung von Binary Exploits vor Ausführung von Systemaufrufen

Stefan Lange: Vergleich von Sicherheitstests für Weboberflächen in eingebetteten Systemen

2012

Jonatan Schenk: Evolutionäre Algorithmen für Raum-Zeit-Scheduling in Schwarmsystemen

Tobias Alwast: Modelle und Algorithmen für Raum-Zeit-Scheduling

Daniel Röhrig und Christian René Sechting: Emulation einer Schwarmplattform

Thomas Faber: Platform Portability in a Heterogeneous Swarm Operating System

Andrew Karpow: Fehlertolerantes skalierbares Dateisystem für ein Schwarmbetriebssystem

Pawel Sawicki: Raum-Zeit-Scheduling unter Berücksichtigung verschiedenartiger Ressourcen

Alexandros Lagos: Open CL Scheduling for Heterogeneous Environments

Maximilian Wolter: Experimentelle Ermittlung des Kosten-Nutzen-Verhältnisses von Obfuscating Transformations auf Java Bytecode

Franz Kißig: Evaluierung existierender Constraint-Solver für ressourcenbeschränkte Systeme

Stefan David Bissell: Lehrnziel-orientierte Entwicklung und Validierung eines Frameworks für verteilte Algorithmen

Benjamin Drung: Adaptives Anwendungsprofiling

Wolf Laaser: Historien für verteilte, inhaltsbasierte Publish/Subscribe Systeme

Robert Wachs: Adaptive Firmware für mobile Roboter

Roland Schwemmer: Generierung von verteillten und ortsbewussten Anwendungen auf Basis des Konzepts von "Distributed Active Objects"

Christian Rohde: Zuverlässige eingebettete Echtzeitsteuerung auf Basis handelsüblicher Hardware

Sebastian Pipping: SSD-basiertes Caching einer Festplatte auf Dateisystemebene

2011

Stephan Pospieschalla: Opportunistische WLAN-Verschlüsselung: Schlüsselaustausch

Eric Neidhardt: Rollenzuweisung in selbstorganisierten Publish/Subscribe-Netzen

Christian Kölbach: Entwicklung eines strukturierten Testaufbaus für SOHO-Router

Martin Kresse: Entwicklung eines Frameworks zum Testen verteilter Systeme

Jakob Lell: Erkennung und Verhinderung von Binary Exploits vor Ausführung von Systemaufrufen

Steffen Scharschmidt: Vergleich von Erkennungsmöglichkeiten für Klickbetrug 

Andreas Hoffmann: Energieeffiziente Nutzung des Turbomodus mittles Gang-Scheduling

Angelos Drossos: Flexible Ortung von Schwarmelementen im Innenraum auf Basis kostengünstiger Kamaras

Gilbert Assaf: Numerische Untersuchung eines stochastischen Modells von Publish/Subscribe Systemen

Wolfgang Welz: Automatisches Multi-GPU Scheduling in Open CL

Ullrich Pfefferlein: Paralleles Publish/Subscribe-Matching auf Grafikkarten

Samuel Schacher: Smartphone-basierte Steuerungskonzepte für mobile eingebettete Systeme

Konstantin Boyanov: Comparative Evaluation of two High-Performance Computing Interconnects used for Lattice QCD Simulations

Sven-Garrit Czarnian: Gang-Scheduling in Linux – Dispatching and Load-Balancing

Serkan Sakar: Analysing HTTP reject's interpretation of TCP from a security standpoint

Bersant Deva: Weiche Echtzeit bei Bildakquise mit verlustfreier Kompression in eingebetteten Systemen am Beispiel des AVR32

2010

Felix Batzke: Entwurf eines Sensorboards für Systeme der Gumstix-Familie

Michael Kammer: Entwicklung eines verteilten Betriebssystems für eingebettete Schwarmsysteme mit AT91SAM9G20-Prozessor

Michael Reinhardt: Effizienzsteigerung von wenig parallelisierten Anwendungen in TDP-basierten Systemen

Lars Dan Beul: Organisation sicherer Publish/Subscribe-Systeme

Martin Schröder: Security Analysis of a Mobile PKI System

Erasmus Schröder: Erweiterung eines Netzwerkstacks für ein eingebettetes Betriebssystem

Tammo M. Stupp: Verteiltes Betriebssystem für ein rekonfigurierbares Netz mobiler eingebetteter Knoten

Sayed Iahed Hussini: Sustainable Network and Bandwidth Management for Afghan Universities

Anselm Busse: SSD-basiertes Caching von Blockgeräten

Stefan Sydow: Eine sicherheitskritische Augmented Reality Umgebung

Obaidullah Rashed: National IT Policy for Higher Education in Afghanistan

Julius Werner: Entwicklung eines USB-Dateisystem-Stacks für ein eingebettetes Microkern-Betriebssystem

Matthias Diener: Evaluating thread placement improvements in multi-core architectures

Falk Köppe: Computer Performance Verification in Cloud Environments

Abdul Rahman Vakili: Sustainable Power Concept for Servers in IT Centers in Afghanistan

Ahmad Zia Sharifi: Sustainable Email System for Afghan Universities

Maria Sawaby: Sustainable Backup Solutions for Higher Education in Afghanistan

Nach oben

2009

Hans Hasselberg: Analyse einer komponierbaren Systemarchitektur

Stephan Andreas: Browser Computing eingebettet in Web 2.0 Anwendungen

Mohannad Alnablsi: Echtzeit-Implementationskonzepte für das HART-Protokoll in einem Drucktransmitter

Nils Burdin: Entwicklung eines verteilten Dienste-Brokers auf Basis einer Publish/Subscribe-Middleware

Robert Lubkoll: Grid Workflow Scheduling unter Berücksichtigung lokaler Optimierungsstrategien

René Castillo Zeman: Predictive Rebalancing with Migration in the Virtualized Data Center

Henri Minko Ondoua/Guy Nouaga Youansi: Publish/Subscribe-Systeme: Nachrichtentechniken, Interoperabilität und Performanzaspekte

Stefan Kern: Rollenbasierte Architektur für spontane Netze

Nach oben

2008

Hoffmeister, Sven: Tolerierung von Brokerausfällen in Publish/Subscribe-Systemen

Conrad, Barbara: Integration von Proof-of-Work in RMI

Curatola, Vincenzo: Optimization of a Role Assignment Algorithm for Actuator/Sensor Networks

Dragiev, Stanimir: Grid Workflow Recovery as a Dynamic Constraint Satisfaction Problem

Finker, Johannes: Entwurf und Implementierung einer Cluster-Architektur für Webanwendungen

Przybyl, Heiko: Rollenplazierung in Sensor/Aktuator-Netzwerken

Zhang, Yi: Self-stabilization in Peer-to-Peer-Systems

Xing, Xiaoguang: Automatisierte Generierung von Projektdokumentationen

Nach oben

2007

Bergmann, Andreas: Verbindungsmigration in HPC Systemen mit Hilfe von Meshnetzen

Boelter, Sebastian: Genetic Algorithms for Grid Workflow Scheduling

Filus, Nikolaus: Entwicklung einer allgemeinen Teststrategie für zustandsbehaftete Paketfilter

Gehr, Julius: Background Optimization of Schedules of Grid Workflows

Holzammer, Mario: Local vs. remote execution

Lauterbach, David: Advanced Tracing of Java Applications in Production Environments

Seemann, Oliver: Security Analysis of an Open Interface for Payment Systems

Shen, Yi: Verifikation von Echtzeit-Architekturen

Nach oben

2006

Czura, Michael: Quantitative Zugriffskontrolle auf Kernel-Ebene für Linux

Damouni, Simon: Modellgetriebene Simulation von Applikationen in verteilten Systemen

Decker, Jörg: Modeling and Scheduling of Workflows in Grid Computing Environments

Farid, Lena: System Security Analysis for a Software Defined Radio Architecture

Funk, Benedikt: Modellgetriebene Entwicklung von transaktionsbehafteten Anwendungen

Hase, Christopher: Schwarmbasiertes Multipath Routing in Sensornetzen

Moufid, Othman: Portabilität komplexer Java OpenCard Framework-Anwendungen auf verschiedenen Betriebssystemplattformen

Schellhorn, Christoph: Fehlertoleranz in Publish/Subscribe Systemen mittels redundanter Verteilungsbäume

Schuster, Sebastian: Modellgetriebene Softwareentwicklung für Aktuator-Sensor-Netzwerke

Wegner, Ramon: Koordiniertes Scheduling auf Clusterrechnern

Zintel, Friedemann: Adaptive Informationsverbreitung mittels RSS und Publish/Subscribe

Nach oben

2005

Fechteler, Philipp: Dynamic Loadbalancing in heterogeneous Cluster Systems

Gordon, Minor: Staged Design for Highly Concurrent Internet Servers

Jarosch, Dennis: Virtualisierung des Verbindungsservers als Engpaß im verteilten Serversystem

Palow, Arne: Harmonisierung von Authentisierungs- und Autorisierungsverfahren in einem Firmennetzwerk

Parzyjegla, Helge: Ein adaptives Brokernetz für Publish/Subscribe Systeme

Pham, The Anh: Einbettung neuer Verwaltungsmethoden in die hierarchische Dateisystemsicht

Ruidisch, Andreas: Service Level Agreements für dynamische Workflows in Grid-Netzen

Schmidt, Stephan: Background Optimization in Networks with Advance Reservations

Seidelt, Andre: Migration von .NET-Programmer

Speda, Florian: Test reglementierender, paketorientierter Netzwerkvermittlungsknoten

Nach oben

2004

Grahl, Marian: On- und Offlineananlyse von verteilten Programmen

Henkel, Philipp: Quantitative Zugriffskontrolle in einer Laufzeitumgebung - Erweiterung der Common Language Infrastructure

Schneider, Jörg: Ablaufvorhersage für verteilte Programme mit Hilfe von Graphtransformation

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Nach oben

Navigation

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe