direkt zum Inhalt springen

direkt zum Hauptnavigationsmenü

Sie sind hier

TU Berlin

Inhalt des Dokuments

2015

13.07.
Daniel Graff: Swarms of Mobile Robots - A Systemic Approach
01.06.
Daniel Röhrig: A Programming Model for Context-Aware Swarm Applications (Antrittsvortrag Master)

Gerrit Janßen: Fehlertoleranz in Schwarmsystemen (Antrittsvortrag Bachelor) 

Anton Eisenbraun: Hot-Swap Scheduling - Wechsel von Scheduling Algorithmen zur Laufzeit (Antrittsvortrag Master)
18.05.
Peter Munk: Real-Time Task Migration on Heterogeneous Many-Core Processors
Prof. Dr. Rodrigo Righi: Automatic Resource Elasticity for High Performance Applications in the Cloud
David Jäger: Framework zur Evaluierung und Kalibrierung von Robotersensorik

2014

29.09.
Alexander Merkle: Entwurf und Evaluation eines Agentensystems für eine Multi-Roboterumgebung
18.08.
Michael Segert: Agenten-basierte Planung von raum- und zeitabhängigen Aufgaben (Bachelorabschlussvortrag)

Pavel Rabov: Entwurf und Evaluation einer Bewegungssteuerung für Roboter (Diplomabschlussvortrag)
30.06.
Peter Munk: ASSEMS: Adaptive Software Sicherheitsmechanismen für Echtzeit Many-Core Systeme

Anton Eisenbraun und Jens Krieg: Single system image for Intel Many Integrated Core architecture (Antrittsvortrag Masterarbeit)

Richard Weickelt:  Eine Strukturbeschreibungssprache für das Ereignisflussmodell (Antrittsvortrag Masterarbeit)
23.06.
Akmal Yaqini: Fault Tolerant Routing in Wireless Mesh Networks
26.05.
Christoph Brendel: Lokalisierung von Robotern mittels Tiefensensor und Farbkamera (Bachelor-Abschlussvortrag)

  • Paul Hüber: Adapting eCos to a portable and modular scheduling approach (Master-Antrittsvortrag)
28.04.
Mohannad Nabelsee: Scheduling for heterogeneous multi processing: a centralized Approach (Antrittsvortrag Masterarbeit)
07.04.
Matheus Priebe Bertram: An approach for correctness checking in cloud Environments

Thomas Faber: Using USB Fuzzing to Evaluate Operating System Security

03.03.
Stefan Sydow: Vergleich von Kernel- und Userspace-Treibern am Beispiel eines ADS-B-Empfängers
27.01.
Frederick Hirsch: Opportunistische WLAN-Verschlüsselung unter Verwendung von EAP Methoden

 

 

 

2013

25.11.
Ognjen Manojlovic: Entwurf und Simulation eines skalierbaren Erkennungsservices für das deutsche Mautsystem (Master Abschlussvortrag)
28.10.
Benjamin Drung: Feingranulare Online-Analyse des Ressourcenbedarfs von Anwendungen (Master Abschlussvortrag)

Christian Rhode: Coscheduling in FreeBSD (Master Antrittsvortrag)

14.10.
Patrick Stewin: A Primitive for Revealing Stealthy Peripheral-Based Attacks on the Computing Platform’s Main Memory

Peter Munk: Current State of the PhD Thesis “Real-Time Task Migration on Heterogeneous Many-Core Processors
24.06.
Matheus Priebe Bertram: Korrektheit von Berechnungen in der Cloud

Bruno-Johannes Schütze: Integritätsprüfung für Cloud-Datenspeicher
29.04.
Stefan Sydow: Vergleich von Kernel- und Userspacetreibern am Beispiel eines ADS-B-Empfängers (Master Antrittsvortrag)

Tobias Pfeffer: Reverse Engineering ARM Binaries Using Formal Transformations (Bachelor Abschlussvortrag)
22.03.
Raphael Lisicki: Schnelle Erkennung und Verhinderung von Binary Exploits vor Ausführung von Systemaufrufen (Bachelor Abschlussvortrag)
25.02.
Jonatan Schenk: Evolutionäre Algorithmen für Raum-Zeit-Scheduling in Schwarmsystemen (Abschlussvortrag Master)
25.01.
Lukas Thiemeier: Automatische Übersetzung von Firewall-Konfigurationen aus der Sprache Cisco nach Iptables (Antrittsvortrag Diplom)

2012

29.10.
Andrew Karpow: Fehlertolerantes skalierbares Dateisystem für ein Schwarmbetriebssystem
24.09.
Maximilian Wolter: Experimentelle Ermittlung des Kosten-Nutzen-Verhältnisses von Obfuscating Transformations auf Java Bytecode (Bachelorarbeit Abschlussvortrag)
27.08.
Pawel Sawicki: Raum-Zeit-Scheduling unter Berücksichtigung verschiedenartiger Ressourcen (Diplomarbeit Abschlussvortrag)
Daniel Röhrig und Christian René Sechting: Emulation einer Schwarmplattform (Bachelor Antrittsvortrag)
30.07.
Tobias Alwast: Modelle und Algorithmen für Raum-Zeit-Scheduling (Antrittsvortrag Diplomarbeit)
Alexandros Lagos: Open CL Scheduling for Heterogeneous Environments (Abschlussvortrag Diplomarbeit)
26.03.
Benjamin Drung: Adaptives Anwendungsprofiling (Bachelorarbeit)
Stefan Bissell: Lernziel-orientierte Entwicklung und Validierung eines Frameworks für verteilte Algorithmen (Diplomarbeit)
Björn König: Modellbasierte Prozessplanung in Vielkernsystemen unter Berücksichtigung der Energiebilanz (Diplomarbeit)
Robert Wachs: Adaptive Firmware für mobile Roboter (Diplomarbeit)
13.02.
Roland Schwemmer: Generierung von verteilten und ortsbewussten Anwendungen auf Basis des Konzepts von "Distributed Active Objects" (Diplomarbeit)
06.02.
Abschlussarbeitstag

  • Christian Rohde: Zuverlässsige eingebettete Echtzeitsteuerung auf Basis handelsüblicher Hardware (Bachelorarbeit)
  • Jakob Lell: Erkennung und Verhinderung von Binary Exploits vor Ausführung von Systemaufrufen (Diplomarbeit)
  • Christian Köhlbach: Entwicklung eines strukturierten Testaufbaus für SOHO-Router (Diplomarbeit)
30.01.
Abschlussarbeitstag

  • Eric Neidhard: Rollenzuweisung in selbstorganisierenden Publish/Subscribe Netzen (Bachelorarbeit)
  • Sebastian Pipping: SSD-basiertes Caching einer Festplatte auf Dateisystemebene (Diplomarbeit)
  • Pawel Sawicki: Raum-Zeit-Scheduling unter Berücksichtigung verschiedenartiger Ressourcen (Antrittsvortrag)
  • Alexandros Lagos: Thema wird noch bekannt gegeben (Antrittsvortrag)

2011

 
 
28.11.
Abschlussarbeitstag

  • Wolfgang Welz:Automatisches Multi-GPU Scheduling in Open CL
  • Andreas Hoffmann: Energieeffiziente Nutzung des Turbomoduls mittels Gang-Scheduling
  • Stephan Pospieschalla: Opportunistische WLAN-Verschlüsselung: Schlüsselaustausch
  • Angelos Drossos: Flexible Ortung von Schwarmelementen im Innenraum auf Basis kostengünstiger Kameras
26.09.
Ullrich Pfefferlein: Paralleles Publish/Subscribe-Matching auf Grafikkarten
25.07.
Abschlussarbeitstag:

  • Konstantin Boyanov: Performance evaluation of an custom designed
    FPGA-based torus network and comparison with commodity InniBand-based fabric for the use in the eld of Lattice QCD Simulations
  • Stefan Bissell: TeachNet
  • Samuel Schacher: Smartphone basierte Steuerungskonzepte für mobile eingebettete Systeme
27.06.
Claudio Schepke: Task parallelism on climatological models
30.05.
Abschlussarbeitstag:

  • Bersant Deva: Weiche Echtzeit bei Bildakquise mit verlustfreier Kompression in eingebetteten Systemen am Beispiel des AVR32
  • Sven-Garrit Czarnian: Gang-Scheduling im Linux-Kernel -- Dispatching
  • Serkan Sakar: Analysing HTTPreject’s interpretation of TCP
    from a security standpoint
  • Steffen Scharschmidt: Vergleich von Erkennungsmöglichkeiten für Klickbetrug
09.05.
Daniel Graff: Distributed Active Objects - A Systemic Approach to Distributed Mobile Applications
26.04.
Alexander Schmidt: KStruct - Ein Ansatz zur Analyse und Beschreibung von Nebenläufigkeit in Betriebssystemen
28.03.
Felix Batzke: Entwurf eines Sensorboards für Systeme der Gumstix-Familie

Lars Dan Beul: Organisation sicherer Publish/Subscribe-Systeme

Jakob Lell: Detection and prevention of binary exploits at system call execution

Christian Kölbach: Aufbau eines Teststandes zur systematischen Bewertung der Sicherheit von SOHO-Routern
21.02.
Christopher Nguyen: Opportunistische WLAN-Verschlüsselung
07.02.
Arnd Schröter: Modeling and Optimizing Content-based Publish/Subscribe Systems

Gilbert Assaf: Numerische Untersuchung eines stochastischen Modells von Publish/Subscribe Systemen
31.01.
Michael Kammer: Entwicklung eines verteilten Betriebssystems für eingebettete Schwarmsysteme mit AT91SAM9G20-Prozessor

Ullrich Pfefferlein: Paralleles Publish/Subscribe-Matching auf Grafikkarten

Martin Kresse: Leichtgewichtiges Testframework für verteilte Systeme
12.01.
Jörg Schneider: Sicherheit in der Cloud

2010



13.12.
Jan Schönherr: Holistisches Scheduling -- Mechanismen zur Nutzung von Hardware
Sven-Garrit Czarnian: Gang-Scheduling in Linux -- Dispatching und Load-Balancing
06.12.
Mohammad Al Hakeem: Resource Management and Performance Control for Staged Design-Based Services
28.10.
Erasmus Schröder: Erweiterung eines Netzwerkstacks für ein eingebettetes Betriebssystem
Tammo M. Stupp: Verteiltes Betriebssystem für ein rekonfigurierbares Netz mobiler eingebetteter Knoten
25.10.
Claudio Schepke: Online Parallel Mesh Refinement for Climatological Applications
23.09.
Martin Schröder: Security Analysis of a Mobile PKI System
09.09.
Michael Reinhardt: Effizienzsteigerung von wenig parallelisierten Anwendungen in TDP-basierten Systemen
19.08.
Matthias Diener:  Evaluating Thread Placement Improvements in Multi-core Architectures
22.07.
Anselm Busse: SSD-basiertes Caching von Blockgeräten
22.07.
Julius Werner: Entwicklung eines USB-Dateisystem-Stacks für ein eingebettetes Microkern-Betriebssystem
06.07.
Stefan Sydow: Eine sicherheitskritische Augmented Reality Umgebung
21.06.
Hans Hasselberg: Analyse einer komponierbaren Systemarchitektur
05.05.
Nacer Eddine Benabbas: Integrating the computer science department of the University of Batna/Algeria into the international scientific community: Efforts and Challenges
25.03.
Falk Köppe: Computer Performance Verification in Cloud
Environments
28.01.
Nicolas Maillard: Adaptive Programming of Parallel, Hybrid Architectures
14.01.
Mussadiq Jalalzai, Ahmad Zia Sharifi, Sayed Jahed Hussini: IT Systeme für Entwicklungsländer

Nach oben

2009



09.12.2009
Mohannad Alnablsi: Echtzeit-Implementationskonzepte für das HART-Protokoll in einem Drucktransmitter
19.11.2009
Lars Dan Beul: PKI in ereignisbasierten Systemen
29.10.2009
Kai Dietrich und Daniel Käs: "Veränderungen im Diskurs über Informationssicherheit. -- Eine Untersuchung von Journal- und internetbasierten Beiträgen mittels Text-Mining."
01.10.2009
Arnd Schröter: Adaptive Routing

Barry Linnert: Proactive Resource Management for Grid Systems
13.08.2009
Helge Parzyjegla: Sichtbarkeit in Publish/Subscribe-Systemen

Jan Schönherr: Future of Parallel Computing in Commodity Hardware
02.07.2009
Francis Kucera: Eine Managementarchitektur für Publish/Subscribe-Infrastrukturen
25.06.2009
Gero Mühl: Green-IT - Energiesparmaßnahmen auf Prozessorebene

Jan Richling: Energy-Aware Multi-Core Scheduling

11.06.2009
Heiko Pfeffer: Enabling Dynamic and Distributable Web Applications
04.06.2009
René Castillo Zeman: Predictive Rebalancing with Migration in the Virtualized Data Center
28.05.2009
Sebastian Koch: The Monitor - A Software Logic Analyzer

Sebastian Golze: Laststeuerung in verteilten Systemen
07.05.2009
Stefan Kern: Rollenbasierte Architektur für spontane Netzwerke
30.04.2009
Mohammad Al Hakeem: An Adaptive Scheduling Policy for Staged Applications
23.04.2009
Jörg Schneider: Resource Allocation in Distributed Systems based on Incomplete Information
02.04.2009
Marcel Grey: Entwurf und Evaluierung einer redundanten, hochverfügbaren E-Mail-Cluster-Struktur
20.03.2009
Nils Burdin: Entwicklung eines verteilten Dienste-Brokers auf Basis einer Publish/Subscribe-Middleware

Stephan Andreas: Browser Computing eingebettet in Web 2.0 Anwendungen
05.03.2009
Kai Dietrich und Daniel Käs: Veränderungen im Diskurs über Informationssicherheit. -- Eine Untersuchung von Journal- und internetbasierten Beiträgen mittels Text-Mining
26.02.2009
Jan Sablatnig: Optimistic Consistency in Scalable Distributed Virtual Environments

Nach oben

2008

15.12.2008
Kia Taymourian: Naturinspirierte Selbstorganisationsmechanismen und deren potentielle Anwendungen in der Informatik
30.10.2008
Sven Hoffmeister: Tolerierung von Brokerausfällen im Publish/Subscribe-Systemen
23.10.2008
Alek Opitz: Vorhersage freier Rechenkapazitäten von Einzelrechnern
09.10.2008
Stephan Minko und Guy Youansi: Chronik, Interoperabilität und Performanzaspekte in Publish/Subscribe Systemen
02.10.2008
Rene Castillo: Predictive Load Rebalancing with Migration in the Virtualized Data Center
02.10.2008
Robert Lubkoll: Grid Workflow Scheduling unter Berücksichtigung lokaler Optimierungsstrategien
25.09.2008
Rodrigo Righi: Controlling Processes Reassignment in BSP Applications
03.07.2008
Heiko Przybyl: Rollenplazierung in Sensor/Aktuator-Netzwerken
19.06.2008
Sebastian Koch: Risikoverwaltung in einer Laborumgebung am Beispiel einer Flugverkehrsüberwachung
29.05.2008
Andreas Dittrich und Jon Kowal: Architektur für selbstkonfigurierende Dienste auf Basis minimaler eingebetteter Systeme
15.05.2008
Stanimir Dragiev: Grid Workflow Recovery as a Dynamic Constraint Satisfaction Problem
08.05.2008
Stefan Kern: Eine rollenbasierte Architektur für Sensor- und Aktuatornetze
14.02.2008
Jan Richling: Komponierbarkeit: Die nächsten Schritte
07.02.2008
Xiaoguang Xing: Automatisierte Generierung von Projektdokumentationen
31.01.2008
Yi Shen: Verification of Real-Time Architectures
24.01.2008
Sebastian Boelter: Genetic Algorithms for Grid Workflow Scheduling
10.01.2008
Sven Hoffmeister: Tolerierung von Brokerausfällen in Publish/Subscribe-Systemen

Nach oben

2007



13.12.2007
Tiago Coelho Ferreto: QoS in Grid Computing using Virtualization
06.12.2007
Mario Holzammer: Local vs. remote execution
29.11.2007
David Lauterbach: Advanced Tracing in Java Applications in Production Environments
15.11.2007
Oliver Seemann: Security Analysis of an Open Interface for Payment Systems
08.11.2007
Barry Linnert: Proactive Resource Management for Grid Environments
01.11.2007
Annika Hinze: Service Collaboration in Location-aware Applications
27.09.2007
Chunyan An: Clustering Dynamic QoS Information
06.09.2007
Peter Tröger (HPI Potsdam): Dynamische Ressourcenverwaltung für dienstbasierende Software-Systeme
06.09.2007
Xiaoguang Xing: Automatisierte Generierung von Projektdokumentationen
26.07.2007
Björn Brandenburg
19.07.2007
Barbara Conrad: Integration von Proof-of-Work-Mechanismen in Java RMI
28.06.2007
Zhang Yi: Self-Stabilization in P2P-Systems
14.06.2007
Florian Lindner: Pluginbasiertes Simulationsframework für verteilte Algorithmen
07.06.2007
Mohammad Al Hakeem: An Adaptive Control Approach for Staged-Designed Applications
28.06.2007
Zhang Yi: Self-Stabilization in P2P-Systems
14.06.2007
Florian Lindner: Pluginbasiertes Simulationsframework für verteilte Algorithmen
07.06.2007
Mohammad Al Hakeem: An Adaptive Control Approach for Staged-Designed Applications
10.05.2007
Martin Häcker und Andreas Janson: Filesharing is Inevitable
03.05.2007
Heiko Przybyl: Rollenplatzierung in Sensor/Aktuator-Netzwerken
26.04.2007
Yi Shen: Verifcation of Real-Time Architectures
19.04.2007
Vincenzo Curatola: Optimization of a Role Assignment Algorithm for Actuator/Sensor Networks
12.04.2007
Andreas Bergmann: Behandlung offener Netzwerkverbindungen bei
Prozessmigration
29.03.2007
David Lauterbach: Ablaufbeobachtung in der Java VM.
22.03.2007
Angelika Tobisch: Entwicklung eines Betriebssystempraktikums
15.03.2007
Sebastian Boelter: Grid Workflow Scheduling mit genetischen Algorithmen
08.03.2007
Mario Holzammer: Vorstellung Diplomthema "Lokal vs. remote executuon"
08.02.2007
Lena Farid: Diplomabschlussvortrag
25.01.2007
Gregor Rojec-Goldmann: Proving Linear Logic Properties in High-Level Petri Nets
18.01.2007
Friedemann Zintel: Diplomvortrag
11.01.2007
Oliver Seemann: Secure Payment Environment as an Open Platform

Nach oben

2006

12.12.2006
Adolphe Lontchi Tezem: Application Software Protection Against Reverse Engeneering and Illegal Copy
07.12.2006
Projektabschluß "Sicherheitsaspekte des Grid Computing"
28.11.2006
Jörg Decker: Modeling and Scheduling of Workflows in Grid
Computing Environments
26.10.2006
Stanimir Dragiev: Grid Workflow Recovery as a Dynamic Constraint Satisfaction Problem
19.10.2006
Christoph Schellhorn: Fehlertoleranz in Publish/Subscribe Systemen mittels redundanter Verteilungsbäume
28.09.2006
Mohammed Al Hakeem
27.09.2006
Muhammed Farouq Khan
07.09.2006
Christian Friedrich und Matthias Schulz: Identity Management im Informationsverbund Berlin-Bonn
22.06.2006
Julius Gehr: VRM Offline Scheduler
15.06.2006
Christopher Hase: Diplomabschlussvortrag
08.06.2006
Christian Friedrich und Matthias Schulz: Diplomvortrag
01.06.2006
Ronny Becker: Synchronisations- und Konfliktlösungsstrategien für P2P-PIM-Anwendungen
18.05.2006
Präsentation CIS
04.05.2006
Sebastian Schuster: Modellgetriebene Softwareentwicklung für Aktuator/Sensor-Netzwerke
27.04.2006
Nikolaus Filus: Diplomandenvortrag
20.04.2006
Othman Moufid: Portierung von komplexen Java OpenCard Framework-Anwendungen auf verschiedenen Betriebssystemplattformen
06.04.2006
Chunyan An: Dynamic Web Service Selection
30.03.2006
Diplomandenvortrag Vincenzo Curatola
02.03.2006
Diplomandenvorträge Ramon Wegner und Jörg Decker
16.02.2006
Diplomandenvortrag Friedemann Zintel
02.02.2006
Christoph Hampel: Testframework für P2P-Anwendungen
26.01.2006
Benedikt Funk: Modellgetriebene Entwicklung von transaktionsbehafteten Anwendungen
19.01.2006
Simon Damouni: Modellgetriebene Simulation von Applikationen in verteilten Systemen
12.01.2006
Plamen L. Simeonov: Peer-to-peer
05.01.2006
Hans-Ulrich Heiß: Bewertung und physikalisches Modell

Nach oben

2005

15.12.2005
Andreas Ruidisch: Service Level Agreements für dynamische Grid-Workflows
01.12.2005
Sven Bittner: Pruning Subscriptions in Distributed Publish/Subscribe Systems
24.11.2005
Fiete Otto: Vorstellung des Diplomthemas
03.11.2005
Helge Parzyjegla: Ein adaptives Brokernetz für Publish/Subscribe Systeme
13.10.2005
Sebastian Schuster: Modellgetriebene Softwareentwicklung für Aktuator/Sensor-Netzwerke
07.10.2005
Stephan Schmidt: Background Optimization in Networks with Advanced Reservation
14.09.2005
Shlomi Dolev: Self-Stabilization
08.09.2005
Andre Seidelt: Migation von .NET-Programmen
18.08.2005
Thomas Röblitz: Co-Reservierung von Ressourcen im Grid
17.08.2005
Michael Czura: Quantitative Zugriffskontrolle auf Kernel-Ebene für Linux
11.08.2005
Christopher Hase: MultipathRouting in Sensornetzen mittels Schwarmintelligenz
04.08.2005
Andreas Bergmann: Entwicklung und Evaluation von Verbindungsmigration in HPC Systemen mit Hilfe von Meshnetzen

Nach oben

Zusatzinformationen / Extras

Direktzugang

Schnellnavigation zur Seite über Nummerneingabe